Русский язык English language
mmotop topzone hopzone l2server brazil

Творческий раздел Скриншоты, обои, мувики, тексты, стихи, анекдоты всё здесь

 
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 19.08.2011, 14:02 Хорошо Не просто работа
  #1
Shimus
Vagabond 7 Lv.
 
Аватар для Shimus
Show
 
Регистрация: 18.08.2011
Возраст: 34
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Не просто работа часть 1

Автор: Мильтроэн
Дата: 21:03:2011 г.

Свинцовое небо медленно темнело, в недрах косматых туч лениво взрыкивал далекий гром, словно сытый хищник, переваривающий добычу. На многострадальную землю мира Аден струился мелкий, противный дождь. В глубине Леса Разбойников, под раскидистыми ветвями могучего дуба сидел молодой эльф, задумчиво глядя в мутную рябь, покрывавшую окрестности. Металлический доспех сушился у весело потрескивающего костра, разложенный на сухой валежине. Длинный загнутый меч, больше похожий на саблю, покоился у эльфа на коленях.
- Миль, ты так пропустишь весь ужин! – позвал созерцателя его спутник, ясноглазый камаэль, до того упоенно поглощавший зажаренное на костре мясо.
- Я не голоден, - откликнулся эльф.
- Брось, - решительно возразил камаэль. Поднялся, легко перешагнул через огонь и сел рядом с эльфом. – Что ты там высматриваешь?
- Не знаю, - честно ответил эльф, пожав плечами. – Что-то неспокойно на душе. Как будто кто-то наблюдает за нами оттуда, с той стороны воды.
- А по мне, так все спокойно. Вон и Hravan ничего не чувствует. Я верно говорю? – обратился камаэль к третьему и последнему путнику, коротавшему время за починкой износившегося доспеха. Им оказалась красивая, хоть и невысокая, камаэлька с синими, словно ясное небо в летний день, глазами. Она оторвалась от своего занятия, зябко повела плечом.
- Холодно, - пожаловалась Hravan.
- Вот видишь! – обрадовался камаэль. – Это осенний холод на тебя так действует. У меня знаешь как бывает по осени? Вообще жуткая хандра накатывает, что хоть волком вой. Или такие вот приступы паранойи! А я рассказывал, как однажды…
- Рассказывал! – хором ответили эльф с камаэлькой, заговорщицки улыбнувшись друг другу.
- Ну и ладно, - ничуть не смутился камаэль. – Такое дело не грех и повторить! Слушай и учись, авось еще пригодится в твоей длинной, как твои ухи, жизни… Дело было, короче, так… Шел я…
Эльф картинно возвел очи долу и шепотом попросил милостивую Еву о снисхождении… Или хотя бы о внезапном падении на голову однокрылому большой-пребольшой ветки. Конечно, богиня оказалась глуха к таким просьбам.
По-осеннему тоскливый дождь уныло заливал Лес, шуршал в пышной листве, булькал в глубоких грязных лужах. Пахло свежестью и почему-то персиками. Эльф хмуро улыбался, камаэлька зябко куталась в шерстяное одеяло, и лишь однокрылый говорун беспечно травил анекдоты. Завтра их всех ждал тяжелый день…


Дождь прекратился, и на очистившемся небе выступили таинственно мерцающие звездные скопления. Костер давно погас, и под тонкой пленкой золы тихо потрескивали рубиновые угли. Ночные насекомые недоверчиво расправляли крылышки и пока еще опасались появляться на усыпанных мелкими бисеринками воды травах, так что небольшой лагерь окутывала тишина…
Мильтроэн сидел, прислонившись спиной к шероховатой древесине дуба. Глаза его были закрыты, и со стороны могло показаться, что эльф погружен в глубокий, спокойный сон. Однако это было не так. Рожденный в лесах, под сенью Древа Жизни, эльф как никто другой чувствовал окружающий мир. Каждое дуновение ветерка, каждый прыжок кузнечика, шорох опадающей листвы или мерный плеск воды имели для него свой, особый смысл. Лес был для эльфа другом, и Миль отвечал ему взаимностью.
В двух шагах от него что-то тихо пробормотала во сне камаэлька. Эльф открыл глаза и внимательно всмотрелся в маленькую фигурку, беззащитно съежившуюся под четырьмя одеялами. Что-то в спутнице настораживало Мильтроэна, не давало покоя. Чем-то она отличалась от своих собратьев, и эльф готов был поклясться, что дело тут не в характере или внешности.
Теперь уже зашебуршило в стороне камаэля. Дрожа от ночной сырости, Stef1k по-пластунски, извиваясь как червяк, прополз вдоль пепелища, стараясь не угодить филейной частью в угли, и настойчиво ухватил камаэльку за плечо.
- Hravan! Hravan, ты меня слышишь? – яростно зашептал камаэль ей прямо в ухо.
- М-м-м… Чего тебе, - сонным голосом пробурчала камаэлька, открыв глаза.
- Слушай, я сейчас дуба дам! У тебя ведь четыре одеяла! Дай мне одно, не жадничай… Ну дай… Пожааааалуйста! – заканючил Stef1k.
Hravan недовольно засопела. Даже в темноте эльф заметил, как засверкали ее глаза.
- Отвянь, животное. Не мешай спать!
От огорчения лицо у Stef1kа вытянулось, как у коня.
- Злая ты! – констатировал камаэль.
- Я не злая – я запасливая, - надменно откликнулась камаэлька. – И вообще… Ты руки после еды вымыл?
- Нет, облизал…
- Вот иди сначала умойся, а потом уже хватай мои одеяла своими грязными лапищами! Все, я сплю. Еще раз разбудишь – глаза выцарапаю.
- И ничего они у меня не грязные, - обиженно пробурчал себе под нос камаэль. – Я их позавчера мыл, между прочим!
Stef1k, мелко дрожа, опустился рядом с эльфом и обхватил себя за плечи руками.
- Холодно, черт возьми! – пожаловался он.
Эльф понимающе улыбнулся краешком рта, но ничего не ответил. Несколько минут они просидели в полной тишине, нарушаемой лишь клацаньем камаэльих зубов, да тихим бормотанием, доносившимся со стороны независимой спутницы. Впрочем, такая бессловесная идиллия оказалась невыносимой для Stef1kа.
- Миль, ты у нас умный эльф… Вот скажи, зачем мы с собой эту занозу прихватили? Ты слыхал, что она мне выдала? Помойся, говорит! Ха! Да меня в любой таверне как сына родного принимают. Лучшее пиво на стол ставят, а она – помойся! Может ну ее? С рассветом тронемся, а она пускай остается. А, Миль?
Эльф бросил быстрый взгляд на смутно виднеющиеся в темноте очертания спящей. Показалось, или она действительно чуть-чуть придержала дыхание?
- Я бы может и оставил. Да только сам знаешь, Лес Разбойников неспроста так называется. Ты сам-то сумеешь ее одну бросить в таком месте?
Камаэль стыдливо опустил голову. Эльф ободряюще похлопал друга по плечу и произнес нарочито громко, чтобы было слышно и камаэльке:
- К тому же не забывай, карта у нее. Так что хочешь - не хочешь, а придется нам пока потерпеть присутствие этой леди.
- Ну и ладно, - нехотя согласился однокрылый. – Только я больше не буду одеяла заранее вытаскивать из мешка.
Эльф покрутил головой по сторонам, встал, сладко потянулся. Послышался хруст. Мильтроэн удовлетворенно крякнул.
- Ну что, недовольный ты наш… Твоя очередь дежурить. А я спать пошел.
Когда Stef1k сообразил, что он теперь один, да еще и с перспективой бессонной ночи, эльф уже растянулся на земле.
- И смотри, чтобы муха не пролетела! – напутствовал он друга.
- Не волнуйся, я буду тебе докладывать о каждой гусенице.
Мильтроэн усмехнулся и позволил себе расслабиться. Камаэль, бурча себе под нос что-то о неблагодарных и вероломных женщинах, рассеянно всматривался в ночную тишину. Один за другим среди золы вспыхивали и гасли мелкие угольки. Приближался рассвет…

3 дня назад. Гиран. Вечер.

- Так-так, интересный экземпляр, да. Где, говорите, вы его нашли?
Маленький пузатый человечек с большим интересом разглядывал через увеличительное стекло крупный фиолетовый камень, мягко светящийся в полумраке. В помещении царила тишина, только с улицы, сквозь неплотно прикрытые ставни, доносились шумы большого города. Небольшой чулан был переоборудован под любительскую лабораторию – несколько массивных приземистых столов, с изъеденной химическими реагентами поверхностью, уставлены всевозможными колбами, ретортами, банками-склянками. Мильтроэна откровенно мутило от невыносимо искусственной вони. А вот Stef1k определенно чувствовал себя как рыба в воде – еще бы, завсегдатаю трактиров и неизменному победителю соревнования «перепей трех гномов» запах не мешал, а даже наоборот, чем-то напоминал о недопитой накануне кружке отличного местного пойла.
Эльф, опершись на всякий случай на стену, дабы не пошла кругом голова, пожал плечами:
- Это так важно, где мы его нашли? Не украли и не отняли, а за остальное никто пальцем тыкать не станет.
Пузан заинтересованно взглянул на парочку приключенцев, поцокал языком:
- Очень, знаете ли, редкая порода. Я даже не берусь сразу определить его стоимость. Тут нужны анализы, опыты… Да-да, именно опыты…
Камаэль оторвался от внимательного изучения жидкостей в пробирках. Лицо его озадаченно нахмурилось:
- Какие еще опыты? Сказано тебе – вещь ценная! Я, между прочим, все штаны изорвал, пока спускался в… Короче, глубоко было. Ты даже и не думай нас надуть – боком выйдет!
Толстяк суетливо всплеснул пухлыми ручонками. От этого движения вся масса его тела заколыхалась, как студень, а застоявшийся воздух пошел заметными волнами, вызвав у эльфа очередной приступ тошноты. Мильтроэн судорожно закашлялся.
- Как вы тут только и живете? – с отвращением выдавил он, уворачиваясь от попыток заботливого камаэля выбить кашель вместе с позвоночником.
- На вкус и цвет, как говорится… Да-да, уважаемый, я же не спрашиваю, как вы живете в своих лесах, в условиях полнейшей антисанитарии и при отсутствии определенных удобств.
Мильтроэн поднырнул под протянутую камаэлем руку помощи, готовую вышибить ему дух, и распахнул ставни на окнах. Светлее в помещении не стало, зато эльф сумел насладиться свежим вечерним воздухом, высунув голову на улицу.
- Так что, уважаемые? Вы, конечно, можете забрать свой камень, но только уверяю вас, в этом городе его никто не станет покупать, да-да. Неизвестный минерал, да еще и принесенный камаэлем и эльфом… Вы, должно быть, сами понимаете всю нелепость этой ситуации?
- А где залог, что ты нас не надуешь? Присвоишь камешек себе и все, плакали наши денежки… - саркастически поинтересовался камаэль. – Ты ведь торговец. Надувать и обсчитывать – твоя работа!
- Помилуйте, уважаемый! Сколько я с вами работаю? Уже второй год. И еще ни разу я не дал вам повода сказать, что старый Лерой – обманщик и плут.
Отдышавшись и немного придя в себя, эльф обратил внимание на три странные фигуры на другой стороне улицы. Одетые в длинные темные балахоны, с капюшонами, накинутыми на головы так, что скрывали лицо, они вызывали у Мильтроэна смутное чувство тревоги. На улицах самого большого человеческого города можно было встретить и не таких типов, но все же, все же…
- Миль! Вернись к нам, на грешную землю!
- Что? А, простите, я немного отвлекся… Что-то важное? – полюбопытствовал эльф.
Stef1k ожесточенно поскреб в затылке, затем задумчиво почесал крыло. На пол медленно спланировало светло-фиолетовое перышко.
- Бочка с салом нам работу предлагает – сообщил он.
- Я все слышу! – ничуть не обидевшись, отозвался Лерой.
Stef1k не повел в его сторону и глазом.
- Короче, пока он тут свои опыты-шмопыты ставить будет, можно и подзаработать немного, верно?
- Подзаработать никогда не мешает, - согласился эльф. – А то мы на твои штаны последние деньги потратили…
- Ну вот видишь! – обрадовался Stef1k. – Толстячок говорит, что есть клиент…
- А у клиента есть деньги?
Уже открывшего было рот камаэля перебил Лерой:
- У клиента нет денег. Зато есть карта. А на карте указано местонахождение одной очень интересной пещерки, да-да.
- Здорово, - без особого энтузиазма откликнулся эльф. – И где нам искать этого клиента?
- Меня не надо искать, - раздался от двери мягкий женский голос.
Эльф с камаэлем как по команде уставились на гостью. Ею оказалась невысокая синеглазая камаэлька, одетая просто, но со вкусом. Эльф отметил завораживающий взгляд голубых глаз, которые заглядывали, казалось, прямо в душу, а камаэль тут же уставился на туго набитый мешочек, висящий на поясе незнакомки. Судя по виду, там уместилась целая неделя веселой попойки в лучшем кабаке города.
Камаэлька кисло улыбнулась приключенцам.
- А никого больше нету? Эти какие-то… дохлые.
Stef1k тут же приосанился, старательно выпячивая подбородок:
- Леди, вы сейчас имеете честь лицезреть перед собой самых отважных и удачливых искателей приключений во всем мире Аден!
Мильтроэн тихонько и безнадежно застонал и едва удержался от желания схватиться за голову. Камаэлька снисходительно улыбнулась:
- Я пока вижу самых отважных хвастунов во всей Адене. А что-нибудь еще ты умеешь?
- Да я все что угодно могу сделать! Я…
Мильтроэн поспешно зажал камаэлю рот, и, пока тот по-рачьи выпучивал глаза, поспешно сказал:
- Может нам обсудить это за кружечкой пива, а не в этой душной каморке?
Услыхав про пиво, Stef1k радостно закивал и дал понять мычанием, что он не прочь немного промочить горло. Камаэлька презрительно хмыкнула.
- Ладно, мальчики. Посмотрим, чего вы стоите. Только учтите, любого, кто начнет приставать, я проткну рапирой. Понятно?
Она грациозно прошла к выходу, уже на пороге обернулась, давая возможность полюбоваться на великолепную фигурку и произнесла томным голосом:
- Кстати, можете звать меня Hravan.
Эльф и камаэль, потеряв на мгновение дар речи, восторженно смотрели на новую спутницу. Первым опомнился Stef1k.
- Зовите меня Stef1k, прелестное создание. А вот это ушастое существо, что сейчас язык проглотило, называется Мильтроэном.
- Можно просто Миль! – поспешно вставил эльф.
Камаэлька понимающе улыбнулась.
- Ну что, мальчики, идем?..
__________________
Без лоха и жизнь плоха.
Shimus вне форума  

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход