Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2011, 14:27   #9
Shimus
Vagabond 7 Lv.
 
Аватар для Shimus
Show
 
Регистрация: 18.08.2011
Возраст: 34
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мильтроэн насторожился, уловив во всеобщем гуле знакомый голос. Лармион еще что-то втолковывал камаэлю, который, чуть ли не впервые в жизни встретив вежливого темного эльфа, стоял с раззявленной челюстью и почтительно внимал словам Хранителя.
На противоположном краю площади на миг мелькнуло фиолетовое крыло. Мильтроэн ощутил, как сердце застучало сильнее, чем обычно, и тут же, не разбирая дороги, вломился в толпу, влекомый камаэлькой, как бык - красной тряпкой.
- Миль! Миль!!! - заорал ему вослед камаэль. - Меня подожди! Я тоже попихаться в тесноте хочу! Эй, мелюзга, расступись!
Светлый эльф пер напролом, не обращая внимания на несущиеся вслед злобную ругань и угрозы. Кто-то пихнул в бок, затем еще пара ударов в спину. На обидчика налетел Stef1k, Миль услышал, как он дубасит кого-то, приговаривая «Тебе что, мерзавец, других остроухих не хватает?».
Дракон пронесся, почти касаясь крылом крыши самых высоких домов. Толпа прянула в разные стороны, какой-то орк налетел на Мильтроэна и оба кубарем покатились по камням, сбивая нерасторопных защитников. Эльф дернулся вправо, тут же подоспевший камаэль вздернул его на ноги.
- В кучу-малу решил поиграть? А еще говорил, что это я несерьезно себя веду! - обиженно заявил Stef1k.
- Я видел Hravan, - откликнулся изрядно помятый Мильтроэн. - Она где-то там, на другой стороне площади.
Дракон, разозленный бесплодными, но жутко надоедливыми попытками защитников прострелить его костяной панцирь, злобно взревел и низвергнул из пасти прямо на площадь гигантский огненный шар. Зашипел сгораемый воздух.
- Ой-ей-ей! - забеспокоился камаэль.
Вместе с подоспевшим Лармионом он ухватил друга за руки и потащил в ближайший переулок. Мильтроэн, увидев, что его уводят совсем в другую сторону, попытался вывернуться из цепких объятий. Камаэль, получив пинка по ноге, взвыл и отпустил друга, а сам ухватился за голень и прыгал на одной ноге. Мильтроэн, ощутив свободу, рванулся было вперед, но освободиться из железной хватки Хранителя было не так-то просто. Лармион, даром что маг, с такой силой швырнул светлого эльфа спиной вперед, в переулок, что тот не успел даже крикнуть «Я сам!», как сбил кого-то с ног.
В следующий миг шар огня с оглушительным треском ударил прямо в центр площади. Земля содрогнулась, а у ближайших домов от нестерпимого жара оплавились стены. Те, кто не успел скрыться, просто испарились при чудовищной температуре.
- Ну надо же, - бодро сказал камаэль, дохромав до лежащего на мягком друга. - Какая сладкая парочка!
Миль, чувствуя, как нестерпимо кружится голова, попытался привстать и получил уже неизвестно какой по счету удар в спину за сегодня. Он недоуменно перевернулся и сообразил, что лежит на до боли знакомой камаэльке.
- Hravan! - радостно воскликнул светлый эльф и тут же схлопотал пощечину. - За что?!
- За все хорошее! - ответила камаэлька и влепила эльфу вторую пощечину.
Мильтроэн перехватил ее руку, уже снова занесенную для удара. Неслышно подошедший Лармион внимательным взглядом охватил представшую перед ним картину.
- Интересно, кому из них нужна помощь? - задумчиво протянул он.
- Не обращай внимания, - ответил камаэль, потирая больную ногу. - Милые бранятся - только тешатся. Лучше скажи, ты лечить часом не умеешь?
- Только от жизни, - с улыбкой отозвался Лармион.
Темный эльф и камаэль, не сговариваясь, уселись под стеной дома. Stef1k бросил оценивающий взгляд на Мильтроэна с Hravan, затем со вздохом полез в карман. На свет появились игральные кости.
- Ты как насчет партии в кости?
- Почему бы и нет, - ответил, пожав плечами, Хранитель Асакуры.
Они успели сыграть три раунда, когда «сладкая парочка» наконец перестала бороться и поднялась на ноги. Мильтроэн, все-таки пропустивший еще несколько пощечин, тяжело дышал и пытался пригладить непослушно торчащие волосы. Камаэлька с независимым видом отряхивала пыльную одежду. На эльфа она старалась не смотреть.
- Вы уже закончили? - полюбопытствовал камаэль, оторвавшись от игры. - Как раз вовремя! Миль, заплати за меня - этому темному, наверное, сама Шиллен кости подает!
- Я же сказал, что платить буду, лишь пока ты не поправишься! - возмутился светлый эльф.
- А я и не поправился, - радостным голосом заявил Stef1k. - Вот, посмотри, какую ты мне боевую рану нанес!
В доказательство своих слов камаэль задрал штанину и продемонстрировал окружающим здоровенный синяк на левой ноге.
- Ладно уж, заплачу, - сдался Миль. - только в следующий раз, когда хромаешь, следи за ногами. Ты то на левую, то на правую припадал.
- Ладно, учту, - не смутился камаэль. - Эй, длинноножка! Скучала по нам, а?
- Прямо жить не могла! - язвительно откликнулась камаэлька.
- Вот видишь, Миль! Я же говорил, что она будет по нам скучать. А ты не верил…
Лармион жестом отказался от протянутого светлым эльфом выигрыша в кости.
- Рад, что вы нашли то, что искали, - вежливо сказал он. - А теперь позвольте откланяться.
- Ага, удачи, - ответил камаэль и пробормотал себе под нос. - Чтоб я еще раз сел с ним в кости играть… Да ни в жизнь!
Хранитель Асакуры коротко поклонился и быстрым шагом направился к выходу из переулка. Когда он был уже почти у цели, из-за угла дома выметнулась фигура в черном плаще. Блеснуло под жарким солнцем изогнутое лезвие кинжала. Друзья успели увидеть лишь смазанное движение - настолько быстро двигался клинок.
Лармион неуловимым движением отступил в сторону и перехватил руку противника на излете. С тем же спокойным выражением лица он со страшной силой дернул ее вбок. Раздался отвратительный хруст, кинжал звонко ударился о камень, а сам убийца, подвывая от нестерпимой боли, упал на колени.
- Кто ты? - бесстрастным голосом спросил Лармион.
Убийца замолчал, прожигая темного эльфа ненавидящим взглядом. Хранитель Асакуры внимательно заглянул ему в глаза, коротко усмехнулся. От пальцев темного эльфа по телу убийцы заструилась темная, колыхающаяся волна. Убийца побледнел, на лице внезапно проступили черные пятна. Он закричал - страшно, предчувствуя смерть, как попавший в лапы к живодерам пес.
- Отвечай, - спокойно приказал Лармион. - Иначе я буду травить тебя магическим ядом до тех пор, пока ты не превратишься в изъеденную язвами падаль.
- Пошел… ты… - прохрипел убийца. Он затрясся, изо рта пошла пена вперемешку с кровью.
Лармион брезгливо отпустил противника и отстранился. Убийца рухнул на камни, как мешок с картошкой и забился в предсмертных судорогах.
- Зачем ты его так? - тихо спросил темного эльфа Мильтроэн.
- Это не я, - спокойным голосом ответил Хранитель Асакуры. - Он сам. Во рту капсула с ядом.
Наконец убийца затих. Лармион осторожно поддел тело носком сапога и перевернул на спину. Hravan вскрикнула и отвернулась. Миль судорожно закашлялся, а камаэль огорченно сплюнул.
- Ну блин, после такого зрелища даже пиво пить расхотелось…
- Опять Братство, - задумчиво произнес Хранитель Асакуры. - Это становится не только интересным, но и опасным. Идите со мной.
- Куда? - удивился светлый эльф.
- В нашу обитель. Я устрою вам встречу с Сарториусом, Теоадалом Братства. Мне нет дела до вас, но этот убийца напал на меня. Нужно во всем разобраться.
- Да что тут происходит, в конце концов? - взорвалась ничего не понимающая камаэлька.
- Идем, Hravan, - мягко сказал светлый эльф, беря ее за руку. - Мы тебе все-все расскажем по дороге…
- Конечно расскажем! - радостно подтвердил Stef1k. - Мы, конечно, сами не бум-бум в том, что тут творится, но рассказать запросто сумеем!
Трое друзей устремились за сосредоточенно идущим впереди Хранителем Асакуры…

Обитель Асакуры состояла лишь из одной комнаты, но зато широкой и просторной. Сквозь запыленные окна слабо пробивались осторожные солнечные лучики, выхватывая из дремлющей полутьмы широкий дубовый стол с чернильницей и чистыми листами бумаги. По бокам три пары стульев с резными спинками. Stef1k радостно хлопнул ладонью по лакированной поверхности сиденья и тут же в испуге отскочил, расчихавшись от поднявшегося пылевого облака.
- Вы тут… Ааапч-хех!!!… Совсем не убираетесь? - прогундосил он, разгоняя пляшущие в солнечных бликах золотистые пылинки руками и крылом.
- Мы здесь бываем редко, - холодновато ответил Хранитель Асакуры. Он небрежным движением руки сплел в воздухе нити заклинания. Волна сухого жара прошлась по помещению, выжигая пыль и плесень. - Это приемная для особо срочных случаев, - пояснил Лармион, усаживаясь во главе стола.
- Смотри, Stef1k, - прошептал светлый эльф, пихая друга локтем в бок. - Может тебе тоже в маги податься? Хоть убраться за собой сумеешь.
Камаэль удивленно взглянул на друга и терпеливо объяснил:
- Миль, для уборки комнаты существуют хорошенькие горничные, с которыми всегда можно поболтать, а то и… Ладно, тут дама, так что я промолчу…
- Парадокс природы, - вздохнул Мильтроэн. - За обслуживание плачу я, а с горничными флиртуешь ты!
- Какими еще горничными? - встрепенулась Hravan. Ее глаза подозрительно сузились. - Я так и знала, что вы подлые развратники!
- Ничего подобного! - запротестовал камаэль. - Это горничные эти самые… развратки, во! Я вообще был такой скромный мальчик, пока с ними не столкнулся. Правда-правда!
Мильтроэн саркастически хмыкнул, но промолчал.
Лармион, казалось, совсем забыл о гостях. Он сидел за столом, погруженный в размышления, и лишь тихое постукивание пальцев по столешнице выдавало некоторое напряжение Хранителя. День клонился к закату, и тени сгущались в углах. Мильтроэн тихонько рассказывал камаэльке о произошедших событиях. Та удивленно качала головой, не отрывая от эльфа внимательного взгляда синих глаз. Stef1k заявил, что будет чистить оружие, но в результате лишь размазал грязь и ржавчину по всему клинку. Грохот и крики с улицы постепенно умолкали - то ли дракона все же сумели отогнать, то ли, что вероятнее, он просто устал и отправился на ночлег в горы, дабы на следующий день продолжить атаку.
Когда кроваво-красные лучи солнца сменились на мягкую, серебристую синь полной луны, дверь тихо растворилась, и в обитель вошел Сарториус, темный эльф, Теоадал Братства Черной Скалы.
Мильтроэн ожидал увидеть фигуру, закутанную в темный плащ, с кинжалами в руках и арбалетом под полами одежды. Либо, на крайний случай, высокомерного и богато наряженного дворянина, гордящегося высоким титулом и зловещей репутацией Братства. Вместо этого ему навстречу шагнул темный эльф, одетый в простую, добротную одежду. Руки его были абсолютно пусты, а во взгляде ни безумия, ни злобы. Холодные и расчетливые глаза того, кто уверен в своих силах и прекрасно знает себе цену.
- Приветствую тебя, Хранитель Асакуры, Лармион Лаэстфар, - уверенно произнес Сарториус. Его слова эхом пронеслись по комнате, отражаясь от стен. - Вижу, у тебя гости. Позвольте представиться. Я Сарториус, Смотрящий во Тьму, Теоадал Братства Черной Скалы.
Мильтроэн вежливо наклонил голову в знак приветствия. Локоть левой руки светлого эльфа покоился на столешнице, а ладонь свисала под стол. Там ее приятно холодила рукоять меча. Лармион едва заметно поморщился и предостерегающе качнул головой.
- Привет, темный! - громко ответил камаэль и с присущим только ему врожденным чувством такта спросил. - Ну и зачем ты нас убить хочешь?
Hravan обреченно вздохнула и незаметно покрутила пальцем у виска.
- Не, ну пусть он ответит сперва! - уверенно заявил камаэль.
Сарториус спокойно опустился на стул напротив Лармиона, совсем рядом от Мильтроэна. Теоадал недовольно покосился на светлого эльфа и тихо спросил:
- Рука не затекла? Я знаю много боевых и не очень положений меча, но такое встречаю впервые…
Мильтроэн смущенно вытащил меч из-под стола и прислонил к ножке своего стула. Камаэлька, сидящая рядом, сердито сверкнула глазами. Сарториус едва заметно улыбнулся и вопросительно посмотрел на Хранителя Асакуры.
- Я так понимаю, что произошло нечто неординарное, раз вы, уважаемый Лармион, так настойчиво добивались нашей встречи? Я полагал, она будет один на один.
- Они имеют право здесь находиться, - спокойно ответил Хранитель Асакуры. - Сарториус, что за игру вы затеяли?
- Что, простите? - непонимающе нахмурился Теоадал.
- Да твои убийцы за нами по всему городу целый день гоняются! - громыхнул из своего угла камаэль. - Убить нас хотят!
- Если мы хотим кого-то убить, - ледяным тоном произнес Сарториус, не поворачивая головы. - То мы убиваем. Быстро, точно и без ошибок. Ваши обвинения гроша ломаного не стоят…
- Все не так просто, Сарториус, - вмешался в разговор Лармион. - Я свидетель двух нападений. Один из убийц, кстати, напал на меня. У обоих на предплечье выжжен знак Братства.
- За кого вы нас принимаете? - сухо ответил Теоадал. - За банду наемных убийц? За фанатиков-культистов? Мы не носим тайных знаков и не выполняем чью-то грязную работу. Мы поклоняемся первородной Тьме, но это вовсе не означает, что мы носимся по миру Аден, злобно хохоча и набрасываясь на все, что движется.
- В любом случае, это касается и вашего Братства, - ответил Лармион. Он откинулся на спинку стула и внимательно рассматривал сидящего напротив Теоадала. - Кто-то усиленно пытается убить моих гостей и свалить всю вину на вас. В принципе, достаточно логичный ход - вокруг Братства витает столько домыслов и слухов, что мало кто засомневается в вашей причастности к нападениям.
__________________
Без лоха и жизнь плоха.
Shimus вне форума