Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2011, 14:13   #5
Shimus
Vagabond 7 Lv.
 
Аватар для Shimus
Show
 
Регистрация: 18.08.2011
Возраст: 34
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Сознание возвращалось толчками. В висках пульсировала тупая боль, напрочь заглушая способность мыслить. Хотелось только одного – снова провалиться в небытие, отдалиться, убежать от нестерпимых ударов невидимых молотов внутри черепа.
Эльф с силой сжал виски, охнул от резкого приступа боли. Когда взгляд чуть-чуть очистился от клубящегося тумана, сплошь состоящего из маленьких огненных мошек, по глазам ударил яркий солнечный свет. Мильтроэн поморщился и, заслонившись от светила рукой, огляделся. Зеленые кроны деревьев, мерно шуршащие багряными листьями над головой. Толстые, крепкие стволы, вспучившие мощными корнями землю под лопатками. Мерное потрескивание крохотного костра, возле которого спиной к эльфу сгорбилась знакомая однокрылая фигурка с жалко поникшими плечами. Чуть поодаль, на мягкой подстилке из одеял, лежал камаэль. Глаза его были закрыты, под голову заботливо подложены скатанные дорожные мешки.
Эльф попытался вспомнить, что произошло, но после встречи с наковальней в долине, превратившейся в пылающий ад, события обрывались.
- Спасибо за знакомство с наковальней, - сказал Мильтроэн, поднимаясь на ноги. Голос был хриплый. – Всегда мечтал поглядеть, что там внутри. Только в следующий раз, если я буду кричать что-то вроде «Только не туда!!!», вы уж, будьте так любезны, послушайте меня!
Hravan резко обернулась на звуки его голоса, и эльф умолк, удивленный той горячей радости, которую разглядел в ее взгляде.
- Эээ… Что-то не так? – подозрительно осведомился он, внимательно оглядывая себя с ног до головы. – Ты так смотришь, словно я с того света вернулся. Грязный, оборванный, весь в какой-то слизи, а воняет как от десяти скотомогильников! Здесь найдется, где помыться?
Камаэлька молча указала куда-то вглубь леса, не отрывая от эльфа странного взгляда. А когда Мильтроэн отошел на несколько шагов от лагеря, до него донеслись ее слова:
- Спасибо тебе!
- За что? – спросил эльф. Он поймал себя на мысли, что боится оглянуться назад. Боится снова увидеть ее взгляд.
- Ты спас меня там, в пещере. Я этого не забуду…
- Пустое! Так бы каждый… Ну, на моем месте… Эээ…я скоро вернусь.
В нескольких десятках шагов действительно лениво протекал широкий ручей. Он, словно змея, вилюжился среди деревьев, теряясь где-то в желто-багряной дымке. Берега густо поросли кустарником. В серебристых струях изредка мелькали блестящие спины крупных рыбин, слышались мощные всплески.
Не раздеваясь, эльф рухнул в бодрящую свежесть воды. Ручей был неширок, и Мильтроэн мог спокойно лежать, наслаждаясь прохладой, чистотой, и не боясь ни утонуть, ни быть снесенным течением.
Когда он вернулся в лагерь, чистый, мокрый и счастливый, Hravan все так же сидела у огня, обхватив руками колени и уткнувшись в них подбородком. Камаэль что-то едва слышно пробормотал, не открывая глаз.
- А чего это наш герой днем спит? – удивился эльф. Он наклонился над другом и ухватил того за плечо. – Вставай, соня! Обед проспишь!
Камаэлька внезапно очутилась рядом и резко ухватила эльфа за руку. Он удивленно отстранился.
- Что за…
- Миль, не надо! – просящим тоном сказала она. – Он не спит…
Только теперь эльф обратил внимание на странную полноту камаэля. Он осторожно приподнял отворот рубашки друга. Под ней проступили свежие бинты.
- Мы наткнулись на орков, - печально сообщила Hravan. – Stef1k бросился в бой, не раздумывая, чтобы я могла оттащить тебя в безопасное место. Их было слишком много на одного…
Эльф посерьезнел.
- Что с ним? Куда его ранили?
- Я… я не знаю… рана такая страшная… - всхлипнула камаэлька. Она отвернулась, закрывая лицо руками. – Я перевязала его и напоила зельями… Это… Это должно помочь! Обязательно должно!
Hravan опустилась на землю и снова уткнулась лицом в колени. Плечи ее затряслись. Эльф осторожно проверил у камаэля пульс, внимательно осмотрел перевязь. Затем долго сидел, вслушиваясь в прерывистое дыхание. Руки эльфа все время двигались, чертили над телом друга магические знаки. Так продолжалось до тех пор, пока Мильтроэн вдруг не осознал, что, помимо ставшего уже привычным шороха листвы, воздух заполнили чуждые лесу звуки стали. Предчувствуя неладное, он начал медленно оборачиваться. Каждая клеточка тела буквально вопила об опасности.
- Hravan… - тихо позвал эльф.
Камаэлька обернулась, и Миль почувствовал, как кольнула в сердце жалость к существу, у которого растерянность и раскаяние сменили обычную маску холодности и презрения.
- Hravan, достань рапиру… Только медленно и осторожно…
Камаэлька непонимающе смотрела на него заплаканными глазами. И в этот момент границу лагеря переступила фигура в сером балахоне с накинутым на голову капюшоном. Один из тех, кого эльф видел тогда, в Гиране, из окна лаборатории.
Мильтроэн медленно протянул руку к мечу, лежавшему в густой траве неподалеку. Рукоять привычно легла в ладонь.
По бокам от фигуры появились еще две в точно таких же одеяниях. Передний, видимо, главный из троицы, сделал шаг вперед. Голос донесся из-под капюшона глухой и оттого еще более зловещий.
- Вас двое. С вами раненый. Не надо сопротивляться… Просто отдайте нам то, что нашли в пещере, и мы уйдем.
- Ты лжешь, - сдавленным голосом ответил эльф. – Я чую темных эльфов. Как можно верить предателям богини Евы? Вы – отбросы эльфийского племени, для которых нарушить слово, как для меня чихнуть. Ну давай, открой лицо! Кто вы? Ассасины? Или, может, призрачные охотники?
Голос из-под капюшона донесся все так же глухо:
- Мы лишь наемники, как и ты, Светлый…
- Да вы мрази! – заорал Мильтроэн, вскинув меч. – Отродья Шиллен! Гореть вам в аду! Вам и вашей лживой богине!
Балахоны полетели на траву. Три темных эльфа замерли в боевых стойках. У каждого в руках по два кинжала с изогнутыми клинками. Лезвия странно блестели, и эльф с холодком обреченности понял, что они смазаны ядом.
- Отлично! – прорычал главный из троицы. Его аристократичное лицо обезобразила гримаса ярости. – Тогда мы убьем вас и заберем то, что нам нужно, с ваших трупов!
Эльф крепче стиснул рукоять верного меча. Рядом с ним, плечом к плечу, встала камаэлька. Ее рапира хищно покачивалась, развернутая в сторону врага, а голос дрожал от злости:
- Притомишься убивать! Лучше свою шкуру сохранить попробуй!
Темный эльф разъяренно всхрапнул и сделал неуловимо быстрый шаг вперед.
- Только не лезь вперед! – крикнул Мильтроэн камаэльке.
Hravan криво усмехнулась, но смолчала. В тот же миг противники бросились в атаку…

В стремительном прыжке эльф отбил нацеленный ему в грудь кинжал темного убийцы и сам ударил в ответ. Клинок со свистом рассек воздух, а противник, успевший отпрыгнуть, уже заходил слева. Еще один приближался справа. Мильтроэн мягко покачивался на полусогнутых ногах. Надо отвлечь этих двоих. Надо дать камаэльке хоть один шанс.
Главный противник почему-то не нападал. Hravan стояла напротив темного эльфа, нацелив острие рапиры тому в грудь. Сейчас на ее лице читалась только отчаянная решимость.
- Какого хрена ты делаешь? – закричал темный.
- Убирайтесь! – глухо ответила камаэлька.
- Hravan, дерись! – яростно закричал Мильтроэн.
Два убийцы бросились одновременно. Эльф в невероятном прыжке уклонился от удара и закружил со своими врагами в смертельном танце, стараясь удержать их на одной линии.
Со стороны камаэльки послышался лязг металла, дикие проклятия, изрыгаемые темным эльфом. Hravan ловко орудовала рапирой, отбивая нацеленные в грудь выпады. Лицо убийцы искривилось мрачной маской, в глазах горело обещание мучительной смерти.
Двое противников эльфа медленно окружали остроухого приключенца. Миль, по-звериному оскалив зубы, низко рычал и делал ложные выпады то в одну, то в другую стороны. Его врагов это скорее забавляло. Один усмехнулся, что-то весело крикнул напарнику. Тот криво осклабился и крепче сжал рукоять кинжала. Его глаза сузились, выбирая подходящее место в теле жертвы для удара ядовитого клинка.
Послышался удивленный возглас. Второй убийца, имевший неосторожность оказаться совсем рядом с раненым камаэлем, внезапно обнаружил, что его кто-то крепко ухватил за ногу. Он в недоумении посмотрел вниз и столкнулся взглядом с бледным, но улыбающимся Stef1kом.
- Не нравится мне твоя рожа… - с усилием прохрипел камаэль. Убийца перевел взгляд на вторую руку раненого и судорожно сглотнул. Прямо ему в лицо хищно целилась короткая арбалетная стрела. Сам арбалет, чрезвычайно миниатюрный, покоился на груди однокрылого. Stef1k еще раз улыбнулся и прошептал: - Если встретишь на том свете невысокого, хромого орка с отрезанными ушами, то напомни ему, что он до сих пор должен мне сто монет.
С коротким свистом арбалетный болт прорезал звенящий от ударов клинков о клинки воздух и с хрустом пробил грудную клетку наемного убийцы. Темный эльф коротко всхлипнул. Кинжал выпал из ослабевших пальцев, а руки судорожно хватались за едва торчащий наружу кончик болта. Хлынула темная кровь, и убийца рухнул на землю.
- Вот ведь наглые морды, - морщась, хрипел камаэль, судорожно пытаясь перезарядить арбалет. Ослабевшие пальцы никак не могли натянуть тетиву. – Сами веселятся, а меня, как всегда, никто не позвал…
Видевший все это Миль страшно закричал и бросился на оставшегося противника. Отбил выставленный кинжал и с размаха залепил темному в пах коленом. Оба покатились по земле, разбрасывая во все стороны шипящие угли потухшего костра. Меч эльфа отлетел в сторону.
- Ты непослушная девчонка! – прошипел главарь троицы, нанося по камаэльке удар за ударом. Однокрылая с трудом успевала парировать молниеносные выпады. – Ничего, я научу тебя покорности!
Hravan отразила еще один удар и немедленно контратаковала. Клинок ее рапиры просвистел в паре сантиметров над ухом темного эльфа.
- Высокомерный! – крикнула она. – Эгоистичный! И просто придурок! Да и вот еще что – я никогда не любила розы! Тем более ворованные!
- Они не были ворованные, глупая женщина! – крикнул убийца, орудуя кинжалом.
Неподалеку камаэль устало прикрыл глаза. Ситуация казалась ему донельзя абсурдной.
- Эй, голубки! – через силу крикнул он. – Может вы не станете сейчас выяснять отношения, а просто поубиваете друг друга, чтобы я стрелы не тратил?
Его, конечно же, не услышали. Камаэль проводил тоскующим взором прокатившийся мимо клубок, сплетенный из двух эльфов, потом отложил арбалет.
- Да ну вас к чертям, - зло бросил он, переворачиваясь на бок. – Разбирайтесь сами, а я пока посплю.
Изловчившись, Миль сумел оседлать противника и сейчас наносил тому удар за ударом. Темный эльф извивался, пытаясь высвободить зажатые, как в тисках, руки. Брызгала кровь. Мильтроэн, вконец озверевший от вида крови, молотил по лицу убийцы с настойчивостью механического голема. Его руки работали, как поршни гномьей кузницы, вбивая голову врага в землю и превращая ее в кусок мяса.
- Я же ни в чем тебе не отказывал! – брызгая слюной, орал главарь наемных убийц. Его кинжал порхал в воздухе, оставляя за собой лишь смазанную полосу стали. – А ты повернулась против меня!
- Иногда женщинам нужно отказывать! – откликнулась камаэлька. Ее глаза задорно блестели.
- Сука! – проорал темный эльф.
- Импотент! – парировала Hravan.
Неподалеку Stef1k недовольно дернул плечом и заткнул уши пальцами.
- Ты не посмеешь меня убить! – почти весело крикнула камаэлька. – Ты меня любишь!
- Я и не думал тебя убивать, - криво усмехнулся темный. – Только ранить! А потом продам, как рабыню. Например оркам!
- Я уже была сегодня рабыней у орков, - огрызнулась камаэлька.
- Тем хуже для тебя!
Лязг оружия далеко разносился по лесу.
- Вот ведь увлеклись! – проворчал Stef1k, приоткрывая один глаз. – Эй, Миль! Миль! Хватит дубасить это тело! Ты уже убил его! Теперь встань и добей второго! Он мне спать мешает! Миль! Да уж… Его теперь и дракон бы не оттащил! Опять вся работа достается самому интеллигентному в этой компашке…
Камаэль, морщась от резкой боли под бинтами, навел арбалет на кружащих по поляне Hravan и темного эльфа. В глазах двоилось, он чувствовал, как от усилий начинает мутить.
Темный эльф изловчился и сумел выбить рапиру из рук Hravan. Обескураженная камаэлька рванулась в сторону, но противник оказался быстрее. Он ухватил Hravan за запястье и поднес лезвие кинжала к ее горлу.
- Ну, что ты теперь скажешь? – засмеялся темный эльф.
В красивых голубых глазах метнулся страх. А потом она закричала:
- Ми-и-и-иль!!!
Stef1k сплюнул сквозь зубы:
- Женщины! Вам имя вероломство! Нет, чтобы позвать того, кто ближе, и у кого арбалет в руках!
Камаэль прицелился и мягко нажал спусковой крючок. Вжикнул распоротый воздух и болт, пробив глазницу темного эльфа, плотно застрял у того в черепе. На камаэльку брызнуло кровью и слизью.
- Ну и гадость! – изрекла она, брезгливо отряхивая рукава. Дыхание вырывалось из груди со свистом, хорошенькое личико раскраснелось.
- Ну извини, - прошептал Stef1k, изо всех сил борясь с дурнотой. – Я вообще-то в сердце целил…
Подошел растрепанный и злой Мильтроэн. Под его правым глазом задорно лиловел здоровый синяк. По разодранной щеке струилась кровь. Он раздраженно оттолкнул заботливо протянутый камаэлькой платок.
- Сам вытрусь, без твоей помощи, - буркнул он хрипло.
- Я только хотела помочь! – возмущенно ответила Hravan, пряча платок в карман.
- Может кому и нужна твоя помощь, но явно не нам.
- Да что случилось-то?
- Ты спрашиваешь, что случилось? – взорвался светлый эльф. – Для тебя новость, что предателей никто не любит?
- Но я же помогла! – с железобетонной уверенностью в голосе воскликнула камаэлька.
- О боги… - простонал камаэль. – Теперь и эти сцепились…
- Расцепились, - буркнул Миль. Он осторожно наклонился над другом. – Держись там, ладно? Мы уходим…
Эльф взвалил однокрылого товарища на плечо и, не оглядываясь, зашагал прочь от места схватки. Камаэлька, поколебавшись немного, подхватила дорожную котомку и зашагала следом. За ее спиной тускло блестел меч Stef1kа.
Вскоре их шаги затихли вдали, и мерный шум полуденного леса нарушало только зловещее карканье. Сегодня у воронья будет поистине королевский пир!
__________________
Без лоха и жизнь плоха.
Shimus вне форума